Nuestro canal en youtube PrensaLibreCasanare
Camel ingenieria

CASANARE CONSOLIDA BUENOS RESULTADOS EN JUEGOS SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS FASE NACIONAL

CASANARE CONSOLIDA BUENOS RESULTADOS EN JUEGOS SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS FASE NACIONAL
CASANARE CONSOLIDA BUENOS RESULTADOS EN JUEGOS SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS FASE NACIONAL
CASANARE CONSOLIDA BUENOS RESULTADOS EN JUEGOS SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS FASE NACIONAL
CASANARE CONSOLIDA BUENOS RESULTADOS EN JUEGOS SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS FASE NACIONAL
CASANARE CONSOLIDA BUENOS RESULTADOS EN JUEGOS SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS FASE NACIONAL
CASANARE CONSOLIDA BUENOS RESULTADOS EN JUEGOS SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS FASE NACIONAL
CASANARE CONSOLIDA BUENOS RESULTADOS EN JUEGOS SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS FASE NACIONAL
CASANARE CONSOLIDA BUENOS RESULTADOS EN JUEGOS SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS FASE NACIONAL
Por Claudia Sogamoso Castro

Satisfactorios resultados ha logrado a la fecha la delegación casanareña, en las competencias deportivas de la final del Programa Supérate Intercolegiados que se adelanta en el Centro de Alto Rendimiento de Coldeportes, en la ciudad de Bogotá, desde el pasado 19 de octubre.

Los grandes protagonistas casanareños son los atletas con limitaciones, físicas, visuales y auditivas quienes lograron para el departamento 8 medallas de ORO y 6 de PLATA.

El Atletismo Convencional (Novatos y Avanzado), en sus diferentes modalidades y el tenis de campo, en las Categorías A y B, le otorgaron a Casanare 10 medallas de BRONCE.

ATLETISMO ADAPTADO:

1. Daniel Stiven Español Alarcón, Col. Braulio González de Yopal
80 metros Planos; medalla de PLATA
150 metros Planos; medalla de ORO
2. María Fernanda Cortes Contreras, Col. Braulio González de Yopal
100 metros planos; medalla de PLATA
200 metros planos; medalla de PLATA
3. Cristian Alexis Rodríguez Pérez, Col. Jorge Eliecer Gaitán de Yopal
100 metros planos, medalla de PLATA
200 metros planos, medalla de PLATA
4. Zulma Gineth Rojas Lemus, Col. Jorge Eliecer Gaitán de Yopal
100 metros planos, medalla de ORO
200 metros planos, medalla de ORO
5. Juan Sebastián Corzo Herrera, Inst. Educativo del Llano, Tauramena
100 metros Planos, Medalla de ORO
200 metros planos, Medalla de ORO
6. Edwin Alexis López Díaz, Col. José María Córdoba, Tauramena
100 metros planos, Medalla de PLATA
200 metros planos, Medalla de ORO

NATACIÓN ADAPTADO (Limitación auditiva)
1. Kevin Stiven Buitrago Morales, Col. Braulio González, Yopal
50 metros libres, Medalla de ORO.
2. José Enrique Palacios Atuesta, Col. Braulio González, Yopal
50 metros libres, Medalla de PLATA.

ATLETISMO CONVENCIONAL
1. Jholman Fernando Arenas Rosero, Col. Panamericano de Yopal
150 metros planos, Categoría A, Medalla de BRONCE.
2. Paula Juliana Castro Torres, Col. Braulio Gonzalez, Yopal
Modalidad de Salto Largo, Categoría A, Medalla de BRONCE.
3. Laura Lisbeth Fiaga Ramos, Col. Carlos Lleras Restrepo, Yopal
Modalidad de Salto Largo, Categoría B, Medalla de BRONCE.
4. Brigidh Mayorga Sereno, Col. José María Córdoba de Tauramena
Modalidad Impulsión de la Bala, Categoría A, Medalla de BRONCE.
5. Juan Fernando Domínguez Ibarguen, Col. La Campiña de Yopal
400 metros planos, Categoría B, Medalla de BRONCE
6. Jhon Stiven Potes Ibarguen, Col. La Campiña de Yopal
2.000 metros con obstáculos, Categoría B avanzado, Medalla de BRONCE

TENIS DE CAMPO
1. Julio Enrique Díaz Soca, Col. La Presentación de Yopal
Modalidad Individual, categoría B, Medalla de BRONCE
2. Daniela Mora, Col. El Paraíso de Yopal
Modalidad Individual, Categoría B, Medalla de BRONCE
3. Daniela Mora y Lina Pulido, Col. El Paraíso de Yopal

Modalidad Dobles, Categoría B, Medalla de BRONCE
Modalidad Grupos, Categoría B, Medalla de BRONCE

TAEKWONDO

El nivel competitivo de los taekwondistas casanareños, continua imponiéndose sobre los demás departamentos, ubicándose entre los mejores de Colombia, muestra de ello son 7 medallas doradas, 1 de plata y 1 de bronce, alcanzadas en el primer día de competencias para este deporte, en la Final de Supérate Intercolegiados.

Este 26 de octubre se disputaron 8 finales de 10, donde el taekwondo de Casanare ratificó su hegemonía en este deporte que le ha dejado al departamento una importante cosecha de preseas doradas, alcanzadas en tierras colombianas y extranjeras.

Los deportistas que alcanzaron el pódium, después de una competencia bastante ardua pero imponiéndose sobre sus rivales, en esta primera jornada son:
Angie Katherine Cárdenas Ramirez, Inst. Técnico Empresarial de Yopal

Categoría B -42 kilogramos, Medalla de ORO
Luz Jeimy Cárdenas Ramirez, Inst. Técnico Empresarial de Yopal

Categoría -44 kilogramos, Medalla de ORO
Martha Lucía Moreno Heredia, Col. Juan José Rondón, Paz de Ariporo

Categoría B -49 kilogramos, Medalla de ORO
Karla Dayana Heredia Hernández, Inst, Técnico Empresarial de Yopal

Categoría B – 49 kilogramos, Medalla de ORO
Jhon Alexander Gerenas, Col. José María Córdoba, Tauramena

Categoría B -51 kilogramos, Medalla de ORO
Yenny Carolina Abril Sanchez, Col. Juan José Rondón, Paz de Ariporo

Categoría B -52 kilogramos, Medalla de PLATA
Jefferson Alfredo Ochoa, Col. Jesús Bernal Pinzón, Maní

Categoría B -55 kilogramos, Medalla de ORO
Sebastián Cáceres Guevara, Col. Instituto Técnico Ambiental de Yopal

Categoría B -59 kilogramos, Medalla de ORO
Carlos Arturo Torres, Col. Juan José Rondón, Paz de Ariporo

Categoría B -48 kilogramos, Medalla de BRONCE.
Las competencias de Taekwondo finalizan este domingo 27 de octubre, donde se esperan otras preseas para el departamento.


Comentarios

escucha radio online
Cerrar
Cerrar