Nuestro canal en youtube PrensaLibreCasanare
Camel ingenieria

FINALIZÓ CAMPEONATO NACIONAL DE TENIS DE MESA EN YOPAL

FINALIZÓ CAMPEONATO NACIONAL DE TENIS DE MESA EN YOPAL
FINALIZÓ CAMPEONATO NACIONAL DE TENIS DE MESA EN YOPAL
FINALIZÓ CAMPEONATO NACIONAL DE TENIS DE MESA EN YOPAL
Con el apoyo del Instituto para el Deporte y la Recreación de Yopal (IDRY), concluyó con éxito la décima versión del campeonato nacional pre-infantil y juvenil de tenis de mesa, que convocó a más de 12 delegaciones, 400 deportistas y sus respectivas comitivas, en el escenario del coliseo del Técnico Ambiental.

El evento permite ascender posiciones en el Ranking nacional y sumar puntos para conformar la selección colombiana. Durante el campeonato, la delegación del valle lideró la tabla de medallería.

Finalmente la tabla de posiciones quedó de la siguiente manera, sin olvidar que de la delegación de Casanare Laura Mier y Natalia Rincón ganaron medalla de bronce en dobles pre-infantil.

Medallería individual pre-infantil

Femenino

1ra. Alejandra Quintero Valle

2da. María José Aguiar Tolima

3ra. Zcharick Sánchez Tolima

Masculino

1ro. Santiago González de Antioquia quien quedó entre los ocho primeros en el campeonato suramericano de menores que terminó el domingo anterior en Perú.

2do. Hernando Franco Antioquia

3ro. Santiago Duarte Norte de Santander

Medallería dobles pre-infantil

Femenino

Oro: Alejandra Quintero y Valentina Pineda de Antioquia

Plata: María José Aguiar y Zcharick Sánchez de Tolima

Bronce: Carolina Barrios y Luisa Acosta del Meta

Masculino

Oro: Daniel Jiménez y Juan Roldan del Valle

Plata: Hernando Franco y Santiago González de Antioquia

Bronce: Fernando Ocampo y Jaime Bernal de Bogotá

Mixtos

Oro: Juan Roldan y María Florez del Valle

Plata: Daniel Jiménez y Alejandra Quintero del Valle

Bronce: David Perdomo y María José Aguiar de Tolima

Medallería individual juvenil

Femenino

1ra. María Perdomo Tolima

2da. Carolina Peña Bogotá

3ra. Lina Gil Bogotá

Masculino

1ro. Juan Giraldo Antioquia

2do. Diego Ruiz Bogotá

3ro. Ayrton Oviedo Valle

Medallería dobles juvenil

Femenino

Oro: Bogotá

Plata: Tolima

Bronce: Valle

Masculino

Oro: Valle

Plata: Bogotá

Bronce: Valle

Mixtos

Oro: Bogotá

Plata: Boyacá

Bronce: Valle


Comentarios

escucha radio online
Cerrar
Cerrar